ДП «Антонов» будут реструктуризовать долги

Поделиться:

Верховной Раде Украины рекомендуют принять закон, которые поможет реструктуризовать долги государственного предприятия «Антонов».

Комитет по вопросам экономического развития рекомендует парламенту в понедельник, 25 мая, принять за основу и в целом законопроект №3350. Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, принятие проекта закона «О внесении изменений в Закон Украины «О реструктуризации задолженности государственного предприятия «Антонов» относительно уточнения некоторых вопросов реструктуризации задолженности с целью создания предпосылок для обеспечения Высшего антикоррупционного суда помещением» (№ 3350) позволит завершить передачу Высшему антикоррупционному суду нежилого здания в Киеве, которое в настоящее время Высший антикоррупционный суд уже использует на правах аренды.

Ожидается также, что принятие законопроекта будет способствовать улучшению состояния ГП «Антонов» из-за погашения части его обязательств перед бюджетом путем передачи прав на непрофильный актив, который не использовался госпредприятием до сих пор.

Сегодня члены Комитета заслушали позицию по этому вопросу руководителя завода, который, в частности, сообщил, что поддерживает принятие законопроекта, поскольку он позволит предприятию сэкономить оборотные средства.

Поддержать проект закона также попросил представитель Высшего антикоррупционного суда, поскольку такое решение существенно улучшит условия работы суда.

Во время обсуждения говорилось о необходимости обратиться в соответствующие органы с просьбой провести аудит и оценку имущества ГП «Антонов».

Таким образом, Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде включить законопроект в повестку дня и принять его в первом чтении. В то же время для доработки проекта ко второму чтению Комитет обратился в Кабинет министров с требованием предоставить в течение десяти дней перечень объектов государственного фонда, находящихся в коммунальной собственности, которые находятся в пределах историко-культурных заповедников и историко-культурных территорий.

Напомним, украинские тяжелые самолеты компании «Антонов» на сегодняшний день выполняют 100% стратегических авиаперевозок в интересах НАТО. За последнее время удалось сформировать в НАТО значительный уровень доверия к украинской авиации.

Об этом в понедельник 25 мая, в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок. По его словам, в свое время Украина делила этот контракт с Россией, и доля последней была значительно больше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу