АРМА теперь будет возвращать активы из-за рубежа

Поделиться:

Правительство Украины одобрило за основу проект закона об изменениях в законе «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений»

За соответствующий документ проголосовало 258 народных избранников.

Цель принятия закона — создать правовой механизм возвращения в страну активов, которые были получены незаконным путем и выведенные за границу.

Также предлагается изменить закон об АРМА и внести в него новый раздел IV-1 «Представительство и защита прав и интересов Украины в зарубежных юрисдикционных органах». При этом предлагается постановить, что АРМА будет обеспечивать представительство и защищать права и интересы Украины в зарубежных юрисдикционных органах по спорам и делам в отношении активов, которые прямо или косвенно происходят из территориальной юрисдикции Украины». Для этого нужно привлечь судебные фонды, которые занимаются разработкой и тактикой нужных юридических инструментов и которые самостоятельно привлекают юридические компании в нужных иностранных юрисдикциях и инвестируют собственные средства в перспективные дела по возврату преступно полученных активов, а прибыль получают как долю от фактически возвращенных потерпевшему.

Как сообщалось ранее, сегодня, 20 мая 2020 года Верховная Рада Украины заблокировала проект закона «Об Учреждении бизнес-омбудсмена. Причина — документ не отвечает регламенту.
Текст пояснительной записки к закону гласит, что закон разрабатывают с той целью, что Институция бизнес-омбудсмена должна стать посредником независимой третьей особы, которая помогает субъектам бизнеса и защищает их права на предпринимательскую деятельность.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу