В Иерусалиме сошел благодатный огонь

Поделиться:

В Великую субботу, 18 апреля, в Иерусалиме сошел Благодатный огонь на честь возрождения Иисуса Христа: церемония традиционно состоялась накануне Пасхи в храме Гроба Господня. Прямая трансляция события опубликована на YouTube.

Отметим, что в 2020 году, впервые за длительный период священного обряда, церемония прошла без участия верующих и паломников. Это обусловлено всемирной пандемией коронавируса и последующим решением Ватикана и других церковных конфессий проводит обряды в закрытом режиме.

Как и каждый год, в день накануне Пасхи, в небольшой часовне, сооруженной над местом погребения Иисуса, вспыхнуло пламя Благодатного огня, появление которого сопровождалось святыми молитвами патриарха Иерусалимского Феофила.

Как видно на ролике ниже, после схождения огня патриарх передал языки пламени в небольшой святыне помогающим ему клирикам, которые зажгли от него тридцать три свечи, знаменующие возвращение Христа к жизни.

Как сообщалось ранее, в Украинской Православной Церкви (УПЦ) Московского патриархата призвали своих прихожан, несмотря на принятые карантинные меры, прийти в храм и получить благодатный огонь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу