Украинские поля могут стать полигонами для испытания новых химикатов

Поделиться:

Депутаты Верховной Рады собираются рассмотреть законопроект №2289, который отменяет государственную регистрацию агрохимикатов в стране-производителе или в стране, в которую они ввозятся после такой регистрации.

«Действующим законом установлено, что основанием для ввоза в Украину и применения пестицидов и агрохимикатов является их государственная регистрация в стране производителя или в стране, в которую они ввозятся после такой регистрации. То есть, на сегодняшний день Закон гарантирует, что пестициды, которые ввозятся в Украину как опытные партии, а также их качественные характеристики являются признанными, ведь они зарегистрированы в стране их производителя », — говорят нардепы.

Однако, многие специалисты считают, что такое опрометчивое решение может привести к тому, что на территорию Украины будут ввозиться пестициды и агрохимикаты, которые являются непризнанными ни в Украине, ни в стране-производителе.

«В результате наша страна может превратиться в полигон для испытания потенциально опасных веществ, а именно ввоза и применения в Украине пестицидов и агрохимикатов, не прошедших государственную регистрацию в стране производителя по разным причинам, включая их вредное воздействие. Это может иметь катастрофические последствия для экологии и здоровья наших граждан. Ни одна развитая страна не разрешает ввоз таких веществ без регистрации », — отметили эксперты.

Напомним, что общественный союз «Украинский контроль аграрного защиты» обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю по ситуации с регистрацией пестицидов и агрохимикатов.

Проблему с регистрацией сельхозхимии возникли из-за разделения Минэкоэнерго.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский должен внести на рассмотрение украинского парламента отдельный законопроект, регулирующий вопросы о налоговой амнистии. Об этом сообщает глава финансового комитета на своей страничке в Facebook.

По его словам, сам текст закона уже согласован и осталось презентовать его положения в стенах Рады.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу