SpaceX успешно запустила в космос ракету с людьми

Поделиться:

В Соединенных Штатах Америки осуществили успешный запуск корабля с астронавтами на околоземную орбиту при сотрудничестве с коммерческой компанией SpaceX Илона Маска. Прямую трансляцию с места событий вели NASA.

Сообщается, что вечером 30 мая с космодрома на мысе Канаверал успешно вылетела ракета «Falcon-9» с кораблем «Crew Dragon».

Событие считается знаковым для Америки, так это стала первая экспедиция, которую Америка осуществила без помощи сил Российской Федерации.

На борту экипажа находится команда космонавтом в составе 49-летнего Боба Бенкенаи 53-летнего Дугласа Херли. Теперь весь мир наблюдает за итогами операции.

Ожидается, что стыковка корабля с МКС состоится сегодня, 31 мая, в  17:30 по украинскому времени. Трансляция будет также доступна на сайте NASA.

Отметим, что это было первое сотрудничество с приватной фирмой Илона Маска, которая ранее доставляла в космос лишь груз, а не живых людей. Теперь от итогов операции зависит дальнейшее сотрудничество отрасли со SpaceX.

Как сообщалось ранее, начиная с июля 2011 года Соединенные Штаты Америки отправляли своих астронавтов на МКС с помощью российских ракет «Союз».

Ранее вылет предрекали на дату 27 мая, однако операция сорвалась из-за плохих погодных условий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу