Словения первой в Европе заявила о конце эпидемии а в стране

Поделиться:

Правительство Словении официально объявило, что эпидемия коронавируса в стране закончена. В пятницу утром, 15 мая, страна первой в Европе заявила, что выходит из карантина.

Как сообщает агентство Reuters, соответствующее решение было принято накануне. Власти страны подтверждали, что в течении последних двух недель фиксируется менее семи новых случаев коронавируса в день.

Таким образом, согласно решению правительства, отныне, прибывающие в Словению из других стран Европейского Союза, больше не обязаны уходить на обсервацию, как это было с начала апреля.

Конец эпидемии также означает, что некоторые меры, включая финансовую помощь гражданам и фирмам, пострадавшим от коронавируса, истекают в конце мая. В то же время

иностранным гражданам с явными признаками вируса по-прежнему въезд в стране будет запрещен.

Карантин также останется в силе для людей из стран, не входящих в ЕС при некоторых исключениях, включая дипломатов и людей, перевозящих грузы.

Граждане по-прежнему должны будут следовать основным правилам, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции, — пояснили в правительстве.

Напомним, Словения с населением два миллиона человек, граничащая с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией. По последним данным там зарегистрировано 1464 случая коронавируса и 103 смертельных случаях. Эпидемию там объявили 12 марта.

Ранее сообщалось, что в Украине продолжается рост заболеваемости на коронавирус. По состоянию на четверг, 14 мая, в стране лабораторно подтвердили 16 847 случаев инфицированния.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу