Результаты от реформы ГАСИ будут к концу октября

Поделиться:

В Украине проводится реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции. Она начата весной в рамках борьбы с коррупцией. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания Нацсовета реформ. Окончания реформы ждут к концу октября — именно к этому моменту пройдут все запланированные процессы.

Как сказал Шмыгаль, по ходу реализации этой реформы постоянно возникали проблемы, в целом же «она двигалась довольно сложно». На данный момент подготовлены все необходимые законопроекты, поэтому все должно быть завершено в обозначенный срок. Также премьер-министр напомнил, что выиграют от реформы все — инвесторы, общины, обычные граждане Украины.

Также на заседании обсуждали и реформу сферы градостроительства. В этом сегменте очень важна цифровизация, позволяющая упростить контроль за объектами, сделать прозрачными документы, в частности, разрешительные, следить за соблюдением ТУ на стройках. Также реформа даст возможность вовремя защитить инвесторов.

Ранее сообщалось о том, что были открыты доступы к разрешениям на строительство. Реестры, куда могут зайти заинтересованные в той или иной информации лица, повышают уровень доверия к застройщикам и отсеивают недобросовестных участников строительного рынка. В целом такие действия сделают строительную сферу более структурированной, а заодно прекратят спекуляции и коррупцию.

Также мы писали, что строительство в Украине составляет всего 2% от ВВП.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу