В СНБО заявили о кризисе неплатежей в сфере энергетики

Поделиться:

В преддверии начала отопительного сезона украинская власть проверила состояние подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к новому сезону. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указывается, что на эту тему состоялся совет экспертов по вопросам энергетической безопасности участие в котором принимал главный секретарь СНБО.

Главными темами диалога стали вопросы подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону, а также функционирование рынка природного газа и электроэнергии.

Как заявил чиновник, СНБО было поручено разработать ряд отдельных механизмов в наиболее значимых сферах Украины, в частности, и в энергетике. Сейчас ситуация на этом рынке критическая, так как фактически ею руководят в ручном режиме.

Также существует большая угроза из-за неплатежей в сфере энергетики.

«Все это может привести к очень опасным последствиям», — говорится в сообщении главы СНБО.

Напомним, что по сообщению и. о. президента «Энергоатома» Петра Котина, за первое полугодие текущего года финансовые потери компании – это около 10 млрд гривен.

Из них около 7 млрд (а точнее – 6,7 млрд грн.) – это задолженность, которая возникла у ГП «Гарантированный покупатель» за уже поставленную «Энергоатомом» электроэнергию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу