В Минэконэнерго разъяснили изучение перспектив майнинга криптовалют

Поделиться:

Министерство энергетики и охраны окружающей среды анонсировало изучение перспектив реализации избытка генерируемой в Украине электроэнергии, рассматривая для этого возможность майнинга криптовалют. Об этом в среду, 6 мая, сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Как говорится в сообщении министерства, сегодня Украины столкнулась с ситуацией большого профицита производства электроэнергии, что в свою очередь предполагает не мало экономических вызовов для сферы украинской энергетики.

Ввиду такой ситуации, министерство решило прибегнуть к новым подходам и трансформировать «пассив» в «актив» при использовании так званого майнинга криптовалюты.

«Это не только позволяет сохранить гарантированное нагрузки на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства. То есть открывает путь к принципиально новой экономике, новым подходам, новой системе рынка», — говорится в сообщении.

Сообщается, что ведомство всерьез рассматривает вариант создания специальных центров обработки данных, которые будут находится рядом с АЭС и в дальнейшем смогут обеспечить самоокупаемость своего существования.

Проектом предусмотрено создание новой инфраструктуры выдачи мощности ОРУ-750 кВ ЗАЭС для долгосрочных поставок электроэнергии для обеспечения потребностей ЦОД. Для этого в «Энергоатоме» разработали пилотный проект по присоединению потребителей ЦОД мощностью до 1000 МВт к электрическим сетям, с выделением первой очереди 30 МВт, в Энергодаре — городе-спутнике Запорожской АЭС.

Как сообщалось ранее, информационное управление аппарат Верховной Рады Украины назвало сумму общей задолженности страны перед предприятием НАЭК «Энергоатом».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу