«В Европе цены на газ сильно падают. Это влияет и на Украину», — эксперт

Поделиться:

Законопроекты, которые лоббируются в интересах НАК «Нефтегаз Украины», приведут к тому, что 100-миллиардная задолженность «Нефтегаза» будет оплачена украинскими потребителями. Об этом заявил энергетический эксперт Валентин Землянский.

«Ряд народных депутатов активно лоббирует интересы «Нефтегаза», продвигая следующие законопроекты: изменения в Закон Украины« О рынке природного газа »(№3800) изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины» на 2020 год и в Налоговый кодекс Украины (№ 4119 и №4120). Но предложенные в этих законопроектах варианты решения проблемы долгов так или иначе приведут к тому, что потребитель будет платить больше. Даже вариант компенсации задолженности с использованием средств государственного бюджета, по сути, является способом переложить средства из кармана каждого украинского в карман «Нафтогаза», — констатирует эксперт.

Землянский указывает на то, что так называемое «открытие» газового рынка, которое уже с 1 августа по словам главы правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрея Коболева должно было освободить украинского потребителя от «газового рабства», не смогло решить главной проблемы компании — 100-миллиардной задолженности, накопленной за период действия публичных специальных обязанностей. Большая часть этого долга возникла не из-за неуплаты счетов украинском, а за непрофессиональных действий госорганов и, в частности Кабинета Министров.

«Вместе с тем «Нефтегаз» блокирует через депутатов рассмотрение законопроекту №3800-1, в котором предложен механизм списания накопленной между участниками механизма публичных специальных обязанностей задолженности не коснется кармана рядовых украинский», — говорит он.

Геннадий Кобаль, основатель EXPRO Consulting, говорит об этом так:

«Эта компенсация разовая, возможно она улучшит показатели компании за год. Пока цены восстанавливаются, надеяться, что за счет роста цен показатели финансовые улучшатся, не стоит. Это не компенсирует убытки компании за первое полугодие».

В дополнение эксперт говорит о том, что лицензии на добычу газа покупались за деньги, но это не НАК «Нефтегаз», а добывающая компания покупала. Да, она входит в структуру Нефтегаза. «Укргазодобыча» продает весь свой газ «Нефтегазу». Может они могли бы продавать газ дороже, это с точки зрения бизнеса это было бы лучше.

«Почти вдвое уменьшились капинвестиции (50%). Это то, на что надо обращать внимание. Если компания уменьшает инвестиции, это означает, что завтра она получит меньше газа. Это не очень хорошо, с этим надо работать», — отмечает эксперт.

Зато много других игроков рынка и эксперты говорят, что все это (газовая ситуация) — результат пандемии. В дополнение Коболев говорит, что сокращение капинвестиций — это хорошо.

«Есть падение, есть. Оно заметное. В Европе также упали цены на газ. Доход падает. Вместе с тем падают доходы, а также расходы. Поэтому речь идет о компенсировании, которого у нас нет», — акцентирует внимание Геннадий Кобаль.

Зато эксперт говорит, что у нас есть и хорошие новости — у нас очень хорошие показатели по подземным хранилищам. Компании из-за рубежа закачивают, это пока не проблемный сегмент, а наоборот — генерируют много доходов. Впервые за несколько последних лет хранение газа приносит существенный доход для компании.

Больше интересного и важного Геннадий Кобаль рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу