В ЕС запретят использование антибиотиков на фермах

Поделиться:

Всемирная организация здравоохранения в 2017 году выпустила новые руководящие принципы, в которых рекомендуется прекратить использование антибиотиков для групповой профилактики.

Украина поддерживает запрет на использование профилактического антибиотика, и добровольно, без всяких законодательных норм — движется в направлении производства «чистых» продуктов питания. Однако, все еще остаются страны,к примеру, США,  которые выступают против такого решения.

Новый закон Европейского Союза, который вступает в силу 28 января 2022 года, будет запрещать любое рутинное использование антибиотиков на фермах, включая все виды профилактического лечения животных.

Украинский экспортер мяса курицы в более чем 80 стран мира — отечественная компания МХП (Наша Ряба), самостоятельно заявила о запрете использования антибиотиков для профилактики на всех своих птицефабриках.

«Использование антибиотиков с целью профилактики заболеваний птицы было и есть запрещено в нашей компании. Мы не использовали и сейчас не используем препараты, которые определены ВОЗ как критически важные для медицины человека«, — говорят в МХП.

Сейчас компания проходит проверки, чтобы иметь возможность наносить на свою продукцию соответствующий знак «Без антибиотиков». Проверка качества продуктов должна была закончится несколько месяцев назад, но учитывая карантин была отсрочена.

Напомним, в Украине за год существенно подешевела курятина. Об этом свидетельствуют данные Государственной статистки Украины. Как указывает ведомство, цена на куриное мясо в годовом значении упала сразу на 13,5%.

Ранее сообщалось, что в Украину из Польши импортировали опасное для жизни куриное мясо, которое продолжает оснащать прилавки торговых сетей по областям государства. Об этом сообщает ГУ «Госпродпотребслужбы» в Тернопольской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу