«Укргаздобыча» получит кредит от Европейского банка

Поделиться:

Европейский банк реконструкции и развитие (ЕБРР) заключил кредитное соглашение с АО «Укргаздобыча», который является частью НАК «Нафтогаз» Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Указывается, что сделку удалось заключить при участии Министерства финансов Украины. Общая сумма кредита составила 51,9 млрд евро. Такая сумма была представлена для капитального ремонта скважин и улучшение энергоэффективности компании.

Сообщается, что деньги были предоставлены европейским партнером для Украины с целью уменьшить экономическую зависимость последней от импортного энергетического ресурса.

В своем комментарии Министерство финансов выражает благодарность ЕБРР за вклад структуры в модернизацию украинской инфраструктуры. Также глава ведомства указал на явные плюсы такого сотрудничества.

«Проект, который мы сегодня запускаем, предоставляет одновременно средства, которые позволят интенсифицировать добычу природного газа и содействие повышению энергетической независимости Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, что в Европейском банке реконструкции и развития готовы увеличить инвестиционные потоки в Украину. В 2020 году организация уже вложила в Украину средства размером в 300 миллионов евро и эта сумма может увеличиться до 450 миллионов евро в отношении строительства инфраструктуры.

Ранее крупный производитель лекарственных препаратов компания «Фармак» взял у Европейского банка реконструкции и развития кредит на сумме до 15 миллионов евро для расширения производства, оснащение современным оборудованием и на расширение деятельности в сфере исследований и разработок.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу