Украинцам на карантине хотят выплачивать 3 тыс. гривен

Поделиться:

Верховная Рада Украины рассматривает вопрос введения базового дохода для каждого гражданина страны в период выхода из карантина и экономического кризиса

Период карантина через коронавирус больно ударил по карманам простых украинский, в результате, спрос на продукцию резко упал, что повлекло за собой убытки для производителей.

Народные депутаты планируют ввести временный универсальный базовый доход для граждан, с целью стимулировать спрос на товары и продукты питания, что в свою очередь поможет бизнесу удержаться на плаву и выплачивать вовремя заработную плату работникам.

Председатель подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета по вопросам экономического развития Людмила Буймистер рассказала, что нардепы уже приняли стратегию выхода из кризиса. Данный документ содержит ряд антикризисных программ.

В первую очередь, это, конечно же, финансовая помощь украинцам, которая должна будет увеличить спрос на продовольственные товары в Украине. Для этого в Раде хотят выплачивать гражданам страны в период карантина и экономического кризиса  3000 гривен. Это будет не постоянный, а временный базовый доход.

Кроме того, народные депутаты приняли решение бесплатно и безусловно выдавать кредиты на развитие малого и среднего бизнеса в стране. Таким образом, планируется помочь владельцам сохранить рабочие места и своевременно выплачивать заработную плату работникам.

Еще одна важная сфера, требующая немедленных инвестиций, это строительство инфраструктуры и восстановления производства электроэнергетики. На эти направления также планируется выделение бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, по результатам опроса R&B Group, каждое второе домохозяйство в Украине (если точно, то 52%) отметило снижение доходов не третьем месяце карантинного режима. Также выяснилось, что средняя зарплата в апреле уменьшилась на 1 тысячу гривен по сравнению с мартом.

Также, карантинные меры в Украине негативно отразились на рынке недвижимости в стране, в частности это касается аренды недвижимости. Если стоимость жилья в Киева снизилась, то в регионах ситуация изменилась кардинально.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу