Украинское топливо вытесняет импорт из рынка

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины заявили о положительных тенденциях вытеснения импортного топлива отечественными производителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министерства, положительная динамика фиксируется по итогам первых пяти месяцев текущего года.

Сообщается, что за этот период в Украине было изготовлено примерно 443,5 тыс. тонн бензина, что превышает аналогичный результат за прошлый год на 21,9%.

Показатели дизельного топлива Украина повысила на 24,8%, что в конечном итоге составило 391,2 тыс. тонн дизеля.

Положительный результат наблюдается и в отношении сжиженного газа. Его страна выработала 184,9 тыс. тонн, что на 7,2% больше прошлого показателя.

В свою очередь, на момент конца мая страна импортировала бензина всего лишь 366,4 тыс. тонн, что многим меньше от уровня отечественного производства. Количество дизельного топлива составило 2320,2 тыс. тонн, а сжиженного газа — 579,5 тыс. тонн.

При этом ряд украинских экспертов указывает, что в случае ввода пошлин на российское топливо отечественные производители мигом повысят свои цены.

Напомним, что межведомственная комиссия по международной торговле прекратила антисубсидированную процедуру касательно импорта в Украину из РФ дизтоплива и сжиженного газа.

Ранее соответствующее заявление с просьбой начать расследование подали компании «Укртатнафта» Игоря Коломойского, а также «Укрнафта» и «Укргаздобыча» из группы «Нафтогаза». Они просили ввести заградительные пошлины на уровне 8,46% с ежегодным повышением до 25,4% к 2025 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу