«У украинских лесов две проблемы — теневой рынок и политизирована преступность» — экс-министр

Поделиться:

Арбитраж по спору между Украиной и ЕС о запрете экспорта необработанной древесины (леса-кругляка) может стоить Украине до 1 млн евро, сообщил заместитель министра экономики Украины — торговый представитель Тарас Качка.

«Отчет к копейке мы можем подать после того, как арбитры подадут report и мы оплатим все выставленные счета арбитрами и сопутствующими поставщиками услуг, но думаю, что это будет несколько сотен тысяч суммарно в пределах миллиона. Точную цифру можно будет назвать через два-три месяца «, — сказал Качка.

Он уточнил, что на организацию арбитража уже ушло несколько сотен тысяч евро.

По словам Утки, главный аргумент Украины в споре связан с тем, что запрет на экспорт леса-кругляка следует оценивать не только в контексте ст.35 Соглашения об ассоциации с ЕС (о запрете ограничений экспорта в торговле между сторонами), но и в контексте раздела по торговле и устойчивому развитию (по сотрудничеству в области окружающей среды).

«Наша позиция слабая с точки зрения того, что статья 35 Соглашения об ассоциации не соблюдена, где прямо сказано: любые ограничения на экспорт запрещены. Но в более широкой плоскости, чем торговля, у нас сильная позиция. Мы ожидаем от арбитров отчета, с которого можно было бы показать Европейской Комиссии, правительства и парламента Украины, как другим способом достичь целей, которых мы добились через запрет на экспорт леса, так, чтобы он соответствовал Соглашению об ассоциации«, — отметил Качка.

В Минэкономики отметили, что дело затрагивает правовые вопросы интерпретации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности права каждой стороны устанавливать и регулировать собственные уровни национальной охраны окружающей среды, устойчивого управления лесными ресурсами, а также вопросы национальной политики Украины в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

Верховная Рада 9 апреля 2015 приняла закон, которым десять лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) была введена с 1 ноября 2015 года, а древесных пород — с 1 января 2017 года.

В Минэкономики отметили, что на страны ЕС приходилось 70% украинского экспорта древесины.

Подробности темы рассказал экс-министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, ситуация зависит от того, насколько в действительно сильны те люди, которые заинтересованы в продолжении моратория.

«На самом деле ситуация приобретает не только международный характер. К примеру, если мы с вами поедем в Карпаты, то там уже нет самых старых деревьев, а остались лишь те, которые были засажены 50-70 лет назад. И то, их там уже не много. Все остальные деревья были спилены, в независимости от того, есть этот мораторий или же нет. При этом в этом задействованы, как местные жители, так и местная власть. То есть там определенное существует какой-то свой рынок, и он теневой. Я думаю, что эта непрозрачность и все эти запреты не решают главной проблемы относительно вырубки леса. Это решается совершенно другими методами: работой с правоохранительными органами, создание дополнительных рабочих мест для людей. Иначе, мы можем сражаться с этой проблемой еще очень долго. Потому что людям просто не за что жить и для людей не создали другой альтернативы», — рассказал бывший чиновник.

Другими словами, это вопрос даже не технологический и не политический. Ведь полностью осуществлять мониторинг леса на момент нарушений – не выход. Поэтому здесь нужны экономические решения.

«Ведь обычно именно люди сражаются с коррумпированными политиками, а если в нашем случае именно люди и зарабатывают на этом деньги, то никто с этим бороться не будет. Поэтому никакие программы развития регионов и контроля не помогут. Пока у нас нет фундаментального подхода к этой проблеме, то и ответов не будет. А фундаментальный вопрос заключается в том, готовы ли люди платить налоги для сохранения культуры в Карпатах. Если мы готовы, то мы должны инвестировать в развитие инфраструктуры и туризма. Тогда люди будут на этом зарабатывать и перестанут вырубать лес», — считает Милованов.

Специалист отметил, что в Украине должен состоятся отдельный процесс легализации рынка, ведь сейчас европейские фирмы просто не могут купить контрабанду.

«Должны существовать такие фирмы, которые могли бы легализировать происхождение леса кругляка или того леса, который мог бы экспортироваться из Украины. Я бы говорил не о конкретно конфликте с Евросоюзом, а о том, что у нас с ним есть общая проблема – это теневой рынок, который преступным образом работает на международном уровне», — заключил специалист.

Недавно правительство Украины заявляет о необходимости проведения национальной инвентаризации лесов.

Незаконные вырубки украинского леса стали еще одной причиной наводнения  и изменения климата. В то же время, сообщили в ведомстве, вводятся меры по борьбе с этим явлением.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу