Смолий заявил, что Украина не выживет без внешнего финансирования

Поделиться:

Финансовые проблемы Украины настолько большие, что страна не может обходиться без заграничной помощи, заявил бывший глава Национального банка Украины Яков Смолий.

«Можно говорить что угодно, но без внешнего финансирования Украина не может сегодня существовать. Мы не такая развитая страна. Вернемся к тому, что правительство формирует бюджет государства с дефицитом. Его покрытие внутренними ресурсами, что бы ни говорили скептики, нереально. Или же придется включать печатный станок, чтобы этот дефицит профинансировать», — сказал Смолий.

По словам бывшего главы НБУ, у Украины нет таких финансовых ресурсов, чтобы одновременно и покрывать дефицит бюджета, и обслуживать внешние долги.

Напомним, что Национальный банк опубликовал Отчет о финансовой стабильности. «Весной 2020 года остановился рост реального располагаемого дохода домохозяйств», — отмечается в отчете.

При этом впервые с марта 2016 года в апреле реальная зарплата уменьшилась на 0,5% к тому же периоду 2019 года из-за низкой деловой активности и меньшего спроса на рабочую силу.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины заявили, что в 2021 году на погашение и обслуживание государственного долга будет выделено около 600 млрд грн.

Так как в 2020 году дефицит госбюджета сохранится на уровне 7,5% от ВВП, то в следующем году правительство намерено сократить размер дефицита.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу