Сегодня стартует вторая фаза введения Государственного аграрного реестра

Поделиться:

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Всеукраинской ассоциацией общин начинают активную фазу второго пилотного внедрения Государственного аграрного реестра (ДАР).

Проект реализуется в координации с Госгеокадастром, Министерством юстиции и при содействии проекту Всемирного Банка и ЕС «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине», а также Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

Известно, что пилотный проект охватит 53 ОТГ во всех областях Украины. Так, работники избранных ОТГ станут операторами ДАР и  будут консультировать фермеров по вопросам работы реестра, помогать регистрироваться тем аграриям, которые не имеют компьютера или доступа к сети Интернет.

Следует отметить, что  зарегистрироваться в ДАР онлайн уже сейчас может любой украинский фермер.

Напомним, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики в ближайшее время рассмотрит законопроект о создании на территории страны единого государственного аграрного реестра. Об этом свидетельствуют данные, представленные на сайте парламента.

Как говорится в соответствующей повестке дня будущего заседания, рассмотрение о создании такого реестра станет возможным при представлении отдельного заключения со стороны Главного научно-экспертного управления — ГНЭУ.

Ранее сообщалось, что  лоукост-авиакомпания SkyUp сообщила о нововведении – теперь оформление посадочных талонов на стойках регистрации в аэропортах будет платным.

Такое правило начнет действовать с 1 сентября для внутренних рейсов по Украине и с 1 октября – для всех международных рейсов. Стоимость оформления – 18 евро в пересчет на гривну (по курсу на день оформления).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу