Облэнерго повышает тарифы на 25%

Поделиться:

О возможном росте тарифов на распределение электроэнергии после введения RAB-регулирования для операторов систем распределения в среднем по Украине на 25% с 1 января 2021 года заговорили в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Ожидаемый рост тарифа на распределение, которое мы видим сейчас на той модели, которая есть (мы еще не видели окончательных документов), – это до 25%. Мы не считаем, что этот рост будет существенным, но об этом надо говорить, особенно с розничным потребителем … в основном это почувствует промышленность, с ними надо коммуницировать и говорить об этом», – сказала в ведомстве.

Известно, что по словам представителя НКРЭКУ, такой рост тарифов на распределение увеличит объем будущего финансового ПСО для «Энергоатома» на 5 млрд грн в год.

Напомним, что 6 октября, Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики (НКРЭКУ), согласилась с тем, что Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», начиная с декабря, начнет поставлять электричество украинским предприятиям за 312 гривен 76 копеек за один мегаватт-час. Проект соответствующего постановления уже согласован с «Укрэнерго».

Ранее сообщалось, что по результатам мониторинга ГП «Оператор рынка» стало известно, что на внутрисуточном рынке цена по сравнению с августом выросла на 26,5%.

Так, средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперед» за 20 дней сентября 2020 года составляет 1 504,4 грн/МВт.ч (без НДС), что на 17,5% выше, чем за 20 дней августа, и на 13,52% выше, чем за август в целом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу