«Нефтегаз» стал трейдером электроэнергии

Поделиться:

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, выдаст НАК “Нафтогаз Украины” лицензию на трейдерскую деятельность, которая подразумевает перепродажу электроэнергии.

Ранее глава ГПК “Нафтогаз” сообщил: “Мы точно не ограничимся газом, мы хотим продавать все ресурсы. Следующий шаг — кросс-продажи (продажи различных услуг или товаров одному клиенту) электроэнергии и, возможно, коммунальных услуг. Здесь тоже может быть пакетное предложение. Мы собираемся в этом направлении активно развиваться, но понимаем, что и клиенту, и поставщикам нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к подобным нововведениям”.

Известно, что в июне-августе ГПК “Нафтогаз” купила у НАЭК “Энергоатом” 82 тыс. МВт-ч электроэнергии для экспорта.

Напомним, что в Кабмине изменили формулу, согласно которой определяется нижний уровень продаж ресурса НАЭК В Кабмине решили определить нижний уровень продаж «Энергоатом» и ЗАО «Укргидроэнерго». Речь идет о продажах на рыночных сегментах, которые позволяют применять в расчетах производственную себестоимость.

На заседании Кабмина, прошедшем 19 августа, были приняты дополнения и изменения в постановление №694 от 5 августа о возложении специальных обязательств для обеспечения электроэнергией населения (ПСО).

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) 26 августа утвердила методику тарифообразования, а проще – RAB-регулирование или RAB-тарифы. Главная цель всего этого – привлечение инвестиций. Сама методика предусматривает ставку доходности 16,7% на новую базу активов, а на старую базу – 3%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу