Нефть дешевеет на опасениях возобновления торговой войны США-КНР

Поделиться:

Цены на нефть в понедельник, 4 мая, опустились на информации о том, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность повышения пошлин на китайские товары в качестве одной из мер привлечения КНР к ответственности за несвоевременное информирование мировой общественности о появлении коронавирусной инфекции COVID-19.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к девяти часам утра составляет 25,97 долларов за баррель, что на 0,47 доллара ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

По итогам торгов в пятницу, 1 мая, июльские фьючерсы подешевели на 0,04 доллара и торговались по 26,44 долларов за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени снизился в цене на 1,4 долларов — до 18,38 долларов за баррель. К закрытию предыдущих торгов цена контракта составила 19,78 доллара за баррель, поднявшись на 0,94 доллара.

Эксперты напоминатю, что накануне президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала Fox News, что Китай, по его мнению, «совершил ошибку», пытаясь скрыть распространение коронавируса. Он отметил, что введение пошлин является «важным инструментом» в переговорах с КНР.

Тем временем, госсекретарь США Майкл Помпео в минувшие выходные заявил, что в Вашингтоне располагают достаточным количеством свидетельств того, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайском Ухане.

Трамп, по некоторым данным, рассматривает возможность введения дополнительных пошлин для китайских товаров, — отмечают аналитики AxiCorp, добавив, что это повышает риски для рынка.

В свою очередь эксперты Dow Jones отмечают, что возобновление торговой войны США и Китая губительно для цен на нефть в долгосрочной перспективе.

Напомним, в пятницу, 1 мая, вступила в силу сделка стран ОПЕК+ по снижению нефтедобычи, заключенная с целью для балансировки рынка. Сделка предполагает снижение добычи нефти на 9,7 миллионов баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, за исключением России и Саудовской Аравии, которые будут снижать от уровня в 11 миллионов баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что 12 апреля страны-члены ОПЕК+, в том числе Россия, договорились сократить добычу нефти в условиях пандемии. Конечное уменьшение добычи составит 9,7 миллиона баррелей в сутки, соглашение вступает в силу с мая.

В ОПЕК прогнозируют цены на нефть на уровне 40 долларов за баррель во второй половине года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу