Названы предварительные сроки голосования за закон «об урегулировании банковской деятельности»

Поделиться:

В случае непринятия «антиколомойского» закона Украину ожидает дефолт и прекращение социальных выплат. Об этом говорят сторонники вышеуказанного закона. Противники закона считают, что проект закона уничтожит всю банковскую систему Украины. Когда украинский парламент сможет утвердить этот закон для сотрудничества с Международным валютным фондом и хватит ли Раде для этого голосов? Об этом рассказал политолог Алексей Якубин и экономист Всеволод Степанюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

Ранее парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде Украины утвердить, в рамках второго чтения, законопроект «о регулировании банковской деятельности» с рядом новых, представленных со стороны ведомства, правок.

По словам экономиста Всеволода Степанюка, скорее всего к голосованию за выше обозначенный закон парламент перейдет уже на следующей недели, после рассмотрения всех дополнительных положений.

«Главный вопрос заключается в том, хватит ли Раде голосов для того, чтобы принять этот законопроект. Мы уже видели коалицию части партии «Слуга народа» с бывшим президентом страны Петром Порошенко. Также нужно учитывать и дополнительных «игроков» из фракции «Голос», которые всегда поддерживают инициативы, нужные для сотрудничества с МВФ. И скорее всего их общих голосов будет достаточно», — дал свой прогноз касательно принятия закона со стороны парламента Степанюк.

В то же время, на текущий момент не все правки к закону со стороны депутатов окончательно приняты во внимание комитетом, однако и для этого украинская власть придумала свой «законный метод».

«Формально, почти все правки к закону уже пройдены. Тем более, если учесть, что большинство правок к закону похожи друг на друга, а изменений, касающихся ключевых положений закона не так уж и много», — указал экономист, акцентируя, что недавно президент Украины дополнительно подписал закон об «антиспаме», убирая тем самым часть лишних замечаний к закону «о регулировании банковской деятельности».

В то же время политолог Алексей Якубин подтвердил факт того, что закон «об антиспаме» уже утвержден и является политическим механизмом, направленным на скорое внесение закона о банках в стены Рады.

«Конечно же со временем этот закон могут оспорить, но пока что путь для принятия банковского закона полностью открыт», — поделился он.

Также политолог отметил и долю пиара, сопутствующего законопроекту о банковской деятельности, так как звание «антиколомойского» законопроекта уже прочно закрепилось за его положениями.

«На самом деле этот закон нужно рассматривать намного глубже, потому что он по своей сути выводит банковскую сферу с под действия пятьдесят пятой статьи Конституции Украины. Если мы с вами внимательно прочтём этот законопроект, мы увидим, что украинцы больше не смогут оспорить решения этой сферы деятельности через украинскую судебную систему», — заключил Якубин.

В целом, специалисты склоняются к единому мнению о том, что закон о банках будет стоять на повестке дня нардепов уже начиная со следующей недели, так как украинская власть сделала все для его рассмотрения.

Как сообщалось ранее, одна из крупных компаний Украины «Опти» не только развивается в нынешних условиях, а и помогает бороться с коронавирусом. Компания бесплатно перевозит врачей в 6 регионах, помогает с доставкой социальных продуктовых наборов, а в Хмельницком бесплатно возит людей на процедуры гемодиализа. Про социальные инициативы, безопасность пассажиров и работу водителей в условиях карантина рассказал генеральный директор компании «Опти» Петр Ковтун в эфире телеканала «Первый Деловой».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу