Нацбанк предупредил об инфляции

Поделиться:

Глава Национального Банка Украины Яков Смолий сообщил, что инфляция в стране будет расти в умеренном темпе вместе со стабилизацией спроса потребителей на товары не первой необходимости.

Ограничительные меры из-за карантина, а также изменения спроса потребителей повлияли на отсутствие резкого давления инфляции, но вскоре уровень ее снова постепенно повысится.

«После нескольких месяцев пребывания на низких отметках инфляция будет расти умеренными темпами. Но вероятно, она будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем прогнозировалось», — озвучил Смолий.

На сегодняшний день уровень инфляции в Украине составляет 1,7%, хотя эксперты ранее прогнозировали резкий скачок до отметки в 4-6%.

«Объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются меньше докризисного уровня, в то же время экспорт сокращается менее существенно», — объяснил Смолий.

Напомним, что в Национальном банке Украины заговорили о замедлении потребительской инфляции по итогам апреля 2020 года. По данным национального регулятора, если брать в расчет годовые показатели, то инфляция замедлилась до 2,1%, когда еще в период марта месяца этот уровень доходил до 2,3%.

Ранее сообщалось, что макроэкономические прогнозы на данный момент позволяют Национальному банку и дальше снижать учетную ставку. До конца года регулятор может снизить ее еще больше. Об этом во время доклада в Верховной Раде, заявил председатель Национального банка Яков Смолий. По его словам, НБУ в этом году уже снизил ставку с 11% до 8%.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу