Нацбанк готовит первый «большой» запуск печатного станка в Украине

Поделиться:

В Национальном банке Украины готовятся к запуску первого крупного печатного станка национальной валюты. Таким образом Национальный регулятор собирается поддержать украинскую экономику в непростой ситуации кризиса, обусловленного пандемией коронавируса.

Отметим, что с 8 мая НБУ собирается провести дебютный тендер по кредитованию банков на срок до 5 лет и «напечатать» для этой операции недостающую государству валюту, используя для реализации этой цели отдельные механизмы банковской системы.

Кредиты на 90 дней НБУ будет выдавать раз в неделю, на срок от 1 до 5 лет – раз в месяц. Пока что текущая ставка кредитования фиксируется на уровне 8% годовых, однако в дальнейшем этот процент может измениться.

Как сообщает издание «ЛІГА.Финансы», в первую очередь, эти деньги получит украинское государство, так как на текущий момент Украине не хватает кололо 20 млдр гривен для покрытия собственных внешних долгов перед международными кредиторами.

Другая часть финансов будет направлена на погашение дефицита госбюджета и на поддержку украинского бизнеса. В частности, речь идет о поддержке программы так званой «Большой стройки», которую ранее стало развивать правительство.

Вместе с тем, это уже не первый раз, когда регулятор печатает деньги и передает их Кабмину в долг через государственные облигации внутреннего займа.

Впервые такую схему в НБУ организовали еще в 2014 году, однако уже в 2015 обновленный закон «О Нацбанке» ввел запрет на прямое финансирование госбюджета регулятором.

При этом, с наступлением 2020 года и последующим экономическим кризисом, накрывшим Украину, в Нацбанке заявили, что больше не собираются возвращаться к выкупу ОВГЗ. Регулятор решил применить альтернативное решение и давать регулярные кредиты рефинансирования для банков под залог ОВГЗ или корпоративных облигаций, гарантом которых выступит государство.

Стоит отметить, что в этом контексте процесс «рефинанса» является одной из вариаций вышеупомянутого печатного станка. Различие заключается лишь в реализации работы на рыночных условиях и здесь можно говорить о двух позитивных моментах в отношении стабилизации украинской экономики и поддержки бюджета:

  • Во-первых, это вероятнее всего поможет профинансировать сложившийся дефицит, так как украинские банки будут более активно покупать ОВГЗ при условии рефинанса под 8% годовых (в отношении гособлигаций процент идет на уровне 11-12%).
  • Во-вторых, кредиты, в своем большинстве, будут направлены на развитие инфраструктурных проектов. Здесь свою роль должны сыграть государственные банки Украины. К примеру, Укрэксимбанк уже взял на себя обязательства прокредитовать компанию «Укравтодор» на 19,3 млрд грн под 10,5% годовых.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины на четверг, 7 мая 2020 года, установил официальный курс на уровне 26,93 гривен за доллар. Это на четыре копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу