МВД потратило 600 млн. грн. на «антикоронавирусные» закупки

Поделиться:

После объявления карантина Верховная Рада приняла решение об упрощении закупок для борьбы с COVID-19: заказчикам разрешили заключать контракты с поставщиками напрямую, без конкурса. Главной причиной этих изменений было желание позволить государству быстро закупать жизненно необходимые товары для борьбы с пандемией.

По состоянию на 19 июня 2020 года государственные заказчики осуществили закупок на сумму 4,3 миллиарда гривен. 14 процентов из этой суммы составили закупки структур, подчиненных МВД.

Структуры Министерства внутренних дел (МВД) провели публичных закупок на более чем 600 млн гривен в рамках противодействия коронавирусу.

Центр обслуживания подразделений Нацполиции потратил почти 150 млн гривен на «антикоронавирусные» закупки: костюмы биологической защиты, медицинские перчатки и маски, бесконтактные электронные термометры. Главным поставщиком был казенное объединение «Форт» Министерства внутренних дел, которое специализируется на производстве огнестрельного оружия.

По данным Центра противодействия коррупции (ГПК), сам «Форт» закупил эти товары в Китае, выступив обычной прокладкой.

Более 156 млн гривен на «антикоронавирусних» закупках потратила Госпогранслужба. Центральный госпиталь МВД — 120 млн гривен.

Центральная поликлиника МВД — 82 млн гривен.

Активисты Центра противодействия коррупции указывают на вероятные злоупотребления в этих закупках и сомневаются в эффективности использования этих средств. «С самого начала нововведения в сфере закупок начали использовать или не по назначению, или с серьезными злоупотреблениями », — пишет ГПК.

Ранее мы Вас информировали, что Министерству внутренних дел не будут выделять 2,7 миллиарда гривен из Антикоронавирусного фонда, на выплаты работникам, которые ведут борьбу с COVID-19, но в МВД закупила шокеров на 33 млн. грн

Также мы писали, что в Украине официально заработала карта коронавирусных закупок.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу