Коронавирус усилил скрытую безработицу

Поделиться:

В Центре экономической стратегии заявили, что в момент пика карантина, вызванного коронавирусом, скрытая безработица в Украине сильно возросла. Так, около 3,1 млн человек или 17% от рабочей силы страны были отправлены в неоплачиваемый отпуск или остались с уменьшенной нагрузкой на работе.

Помимо этого, в период коронакризиса, количество вакансий на сайтах по поиску работы упало практически вдвое. Однако, после введения адаптивного карантина, работодатели поспешили вновь наполнить сайты вакансиями. А активность соискателей в этот период стала даже выше, чем до карантина.

Если рассуждать, какие отрасли экономики пострадали от карантина и пандемии в принципе, то в первую очередь, сильный спад товарооборота и заработков отмечается в тех секторах, которые были под запретом на время карантина. Таким образом, больше всех пострадали гостинично-ресторанный бизнес и розничная торговля.

Так, в гостинично-ресторанном бизнесе на сайтах поиска работы в худший период количество вакансий составляло лишь 17% докарантинных показателей. Ситуация в розничной торговле похожа — в худший период количество вакансий составляло 37-40% от докарантинного периода, по данным сайтов work.ua и rabota.ua соответственно.

Известно, что карантин не особо повлиял на оптовую торговлю, так как замедления в найме работников в этой сфере не наблюдалось. Количество вакансий в сельском хозяйстве и промышленности не очень сократилось, а вот в финансовой и банковской сферах обновления вакансий происходило медленнее.

С момента введения адаптивного карантина, люди стали искать работу активнее даже чем в докарантинный период. По данным сайтов поиска работы, это связано с тем, что те, кого увольняли во время кризиса, не стали искать работу сразу. Ведь в пик карантина люди заходили на сайты поиска работы на 22-35% менее охотно, чем до кризиса.

Напомним, что государственный центр занятости опубликовал данные по безработице. На 1 июля 2020 года, в Украине число безработных выросло до 518 тысяч человек, по сравнению с данными на 1 января 2020 года (338 тысяч человек).

Ранее сообщалось, что военная агрессия между Украиной и Российской Федерацией не помешала последней увеличить свое влияние на рынке украинского бизнеса, невзирая на санкции и войну. Об этом свидетельствуют данные исследования YouControl.

По дынным ведомства, сейчас колоссальное число кампаний продолжает свое сотрудничество с Украиной, а часть отечественных предприятий по-прежнему поддерживает экономические взаимоотношения со страной-агрессором.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу