Кабмин в бюджете запланировал падение ВВП и девальвация гривны

Поделиться:

Кабинет министров Украины прогнозирует до конца года падение валового внутреннего продукта, рост безработицы и девальвацию гривны.

В проекте изменений в государственный бюджет на 2020 год, опубликованном в воскресенье, 12 апреля, на сайте Верховной рады, в частности, сказано, что в этом году правительство ожидает, что ВВП упадет на 3,9%, тогда как раньше правительство ожидало роста ВВП на 3,7%.

Также в измененном бюджете спрогнозирован уровень безработицы на уровне 9,4%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%.

Кроме того, среднегодовой курс гривны в правительстве закладывают на уровне 29,5 за доллар, тогда как предыдущий прогноз был 27 гривен за доллар. При этом инфляция временно ускорится до 8,7%, а уже в следующем году должен вернуться к 5%.

Вместе с тем в Кабмине уверены, что уже во второй половине 2019 года экономический рост начнет восстанавливаться и ускорится в последующие годы. Среди основных причин называют высокий мировой спрос на продукцию украинского агропромышленного комплекса, снижение цен на импортные энергетические товары и более устойчивую банковскую систему.

Напомним, 11 апреля профильный комитет Верховной рады утвердил обновленный проект изменений в государственный бюджет на 2020 год. В обновленном проекте предлагается уменьшить размер стабилизационного фонда и увеличить ранее сокращенные расходы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу