Кабмин пересчитает зарплаты учителям

Поделиться:

В Украине ожидается повышение зарплат учителям примерно на 6%. Об этом свидетельствуют данные постановления Кабинета министров Украины.

Указывается, что такое повышение обусловлено соответствующим увеличением тарифных разрядов.

Так, уже от начала осени учитель может рассчитывать на зарплату от 4050 до 5385 грн, тогда как сейчас преподаватель может иметь лишь от 3826 до 5087 грн. То есть от 10-го до 14-го разряда.

Сообщается, что чистый оклад бюджетников должен быть выше, чем 44,5% от уровня минимальной заработной платы. В дальнейшем к этому доходу можно приплюсовать другие надбавки.

При этом в постановлении правительства говорится о том, что должна быть разницы в выплатах для тех, кто является высококвалифицированным специалистом и для людей у которых нет соответствующего образования.

Для этого планируют внедрить дополнительные выплаты.

Напомним, что в Министерстве финансов Украины заявили, что необходимо обратить особое внимание на рациональное обеспечение учреждений образования педагогами. Где-то их не хватает, а в некоторых случаях, их количество значительно превышает положенный показатель.

По мнению экспертов, в этом случае Минфин оперирует данными официальной статистики. Но выводы в большей или меньшей степени сделаны скорее субъективно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу