Главной проблемой Украины в ближайшие годы станет безработица

Поделиться:

Украинские экономисты предсказали, что к концу 2020 года в стране ускорятся темпы инфляции, а также начнет еще сильнее расти уровень безработицы. Вместе с тем будущее повышение минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен весьма незначительно скажется на темпе инфляции.

Специалисты считают, что уже до конца 2020 года инфляция по объективным причинам ускорится. На данный момент она остается на допустимом уровне из-за низких цен на энергоносители.

Также среди украинцев упала платежеспособность, так как граждане не спешат расставаться с деньгами во время карантина.

«По некоторым видам сельскохозяйственной продукции будет, поэтому рост цен ускорится и по моим оценкам в пределах 6-8 % по году мы увидим инфляцию. В рамках допустимого», — говорят экономисты.

Также стоит ожидать, что уже к концу текущего года гривна ослабит свои позиции до 29 купюр за один доллар.

В целом, текущий экономический кризис отличается от своих предыдущих аналогов более контролируемыми показателями. Однако если будущая угроза инфляции вырисовывается, как не особо критическая проблема, то с безработицей сложится совершенно иная ситуация.

В частности, если в скором времени правительство не предпримет хоть что-то, то в скором времени страна столкнется с колоссальной волной трудовой миграции.

В период карантина и сопутствующего ему экономического кризиса в Украине в два раза поднялся официальный уровень безработицы.

Напомним, что осенью начинается подготовка к отопительному сезону, что, как обычно, приведет к плавной девальвации гривны. Еще одной причиной изменения курса валют станет активизация бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу