ФЛПы получат помощь по безработице

Поделиться:

Физические лица-предприниматели могут получать пособие по безработице в связи с карантином в Украине. Это касается застрахованных ФЛП, которые не имеют наемных сотрудников, однако платили Единый социальный взнос.

В Государственном центре занятости сообщили, что соответствующие положения приняты в постановлении правительства.

Чтобы получить социальную выплату, ФЛП должен обратиться в Центр занятости по месту уплаты ЕСВ и предоставить всю необходимую документацию. При этом пособие можно получить в течении 90 дней со дня прекращения или снижения деятельности. С полученной суммы не будет взиматься налог на доходы физлиц и военный сбор.

Соцвыплата будет рассчитываться из формулы «за каждый час сокращения работы» и из «расчета двух третей от базы начисления ЕСВ».

Как сообщалось ранее, спящим физическим лицам-предпринимателям разрешили не уплачивать налоги за не внесенный Единый социальный взнос. Однако налоговая амнистия будет действовать ограниченный период и использовать ею смогут лишь те ФЛП, которые закрывают свой бизнес или те, кто судится с фискальной службой.

Также стоит уточнить, что в стране стартовало назначение пособия на детей в возрасте до 10 лет физическим лицам-предпринимателям.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу