Эксперты рассчитали курс гривны после выборов

Поделиться:

Начиная с понедельника, после завтрашних местных выборов, продолжится падение гривны по отношению к евро и доллару, ничего экстраординарного не произойдет.

Об этом сегодня, 24 октября, рассказал СМИ эксперт в экономике Алексей Дорошенко.

По мнению экономиста, кого бы не выбрали завтра на выборах, влияния на курс национальной валюты это не возымеет.

Дорошенко по этому поводу сказал следующее:

“Вообще никаким образом не повлияет. В Национальном банке все уже поставлено на свои места. Там, в принципе, пришла команда, которая, скажем так, от Президента, поэтому там они меняют замов, глав департаментов, но, по факту, это не повлияет каким-то образом на курс национальной валюты. Они сейчас, знаете, увлечены тем, как уволить еще Рожкову, еще главу департамента Сологуба. Вот как раз это и то, что отвлекает их, все остальное стабильно, нормально».

Эксперт прогнозирует: с понедельника падение курса гривны к доллару и евро продолжится. Девальвация будет примерно со скоростью в пять-десять копеек в неделю. На окончание 2020 года экономист считает, что доллар США будет стоить 29-29 с половиной грн.

Далее эксперт высказал парадокс нынешней экономической ситуации в стране:

«Относительно девальвации гривны – здесь происходит все нормально, потому что здесь как раз медленная девальвация должна быть сейчас. Потому что мы должны быть конкурентными на внешнем рынке. А это сейчас за счет именно ослабления национальной валюты. Так что, это происходит. Причем, это происходит довольно правильно, то есть постепенно, на 5-10 копеек за неделю».

Напомним, в МВФ назвали реальный курс гривны и доллара.

Также ранее мы написали о том, что Международный валютный фонд изменил свой экономический прогноз в отношении Украины: организация улучшила свои ожидания по отношению к государству.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу