«Бетон Нова Интернешнл» предложила революционное решение для электроэнергетической системы

Поделиться:

Впервые в Украине началась модернизация электроэнергетической системы по современным европейским образцам. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» инициировала работы по замене шести дефектных железобетонных опор на воздушной линии 330 киловольт «Ковель-Нововолынск». А именно: стандартные железобетонные опоры меняют на двухсекционные стойки СК-26.

По словам начальника отдела линии электропередач НЭК «Укрэнерго» Александра Сологуба, практика в эксплуатации линий электропередач «Укрэнерго» свидетельствует о надежности подобных опор.

«Опоры и линии на железобетонных стойках эксплуатируются у нас уже более пятидесяти лет и показали себя довольно неплохо. Однако уже сейчас появляются стойки, которые более устойчивы к образованию трещин, поэтому было принято решение о замене «, — объясняет Александр Сологуб, начальник отдела электропередач НЭК« Укрэнерго ».

Идея секционных железобетонных стоек, как пояснили в Укрэнерго, — неоднократно обсуждалась на международных конференциях и получила положительные оценки специалистов. Поэтому сомнений относительно установления именно этих конструкций — не было. К выбору подрядчика компания подходила ответственно. И после многочисленных запросов производителям железобетонных конструкций — откликнулась только одна компания — «Бетон Нова Интернешнл», которая, собственно, разработала и изготовила двухсекционные центрифуговые стойки на заказ НЭК.

«Производитель этих стоек предусмотрел специальный бетон для этих стоек, разработаны специальные конструкции соединения этих стоек, стойки прошли испытания и допущены в эксплуатацию, согласно нормативных документов и НЭК Укрэнерго и в целом нормативных документов государства», — объясняет Петр Чернопиский, технический директор обособленного подразделения западной энергосистемы НЭК «Укрэнерго».

Представители компании «Бетон Нова Интернешнл» убеждают в надежности и прочности новых секционных стоек.

«Была разработана программа испытания стойки. Она проходила в присутствии специалистов НЭК «Укрэнерго» и опора выдержала все нагрузки и показала еще лучшие показатели, чем стойка обычная центрифуговая», — пояснила Оксана Мажикова, пресс-секретарь компании «Бетон Нова Интернешнл».

Новые секционные стойки СКС 26 имеют немало преимуществ — как утверждает руководство Укрэнерго.

«Основное преимущество этих стоек состоит в том, что по сравнению с металлическими опорами, во-первых, они антивандальные, (в наше время компания страдает от того, что линии разворовывают на металлические уголки и т.д.). Ну и, во-вторых, в процессе эксплуатации таких стоек уходит меньше затрат на саму эксплуатацию опор. В-третьих, еще одним преимуществом этих стоек являются их размеры. За счет того, что секции короче, они при транспортировке получают меньше трещин и повреждений «, объясняет Александр Сологуб.

Опоры состоят из двух секций по 13 метров и соединяются в одну стойку длиной 26 метров с помощью сланцев. Благодаря этому они прочнее и имеют лучшую несущую способность. К тому же такие конструкции удобно транспортировать.

«Стойки можно перевозить обычным транспортом и делать несложную сборку на самой строительной площадке. И вообще, это значительно упрощает заказ, ведь можно в любой момент заказать стойки и не ждать, пока они придут из-за рубежа», — пояснила Оксана Мажикова.

Замена старой железобетонной стойки на новую секционную происходит в несколько этапов. По словам начальника отдела эксплуатации ЛЭП Западной электроэнергетической системы Ореста Пасеки, первый этап включает в себя сбор двух частей секционной стойки.

«На каждую стойку навешиваются металлоконструкции соответствующие, которые держат непосредственно наши провода и грузозасчитные тросы. На одну стойку навешиваются две траверсы вместе с тросостойкой, после чего переходим на другую железобетонную стойку, где тоже навешиваются металлоконструкции », — пояснил Орест Пасека.

Одну из дефектных опор уже заменили. И результатом, говорят, — довольны. Поэтому в дальнейшем поврежденные железобетонные опоры планируют менять только на двухсекционные стойки.

Согласно договору, всего  компания Бетон Нова Интернешнл должна поставить для НЭК 76 двухсекционных стоек, 26 из которых выделят  для Западной энергосистемы. Завершить работы планируется до конца этого месяца.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу