Азия наращивает импорт украинского зерна

Поделиться:

Украина заработала 5,9 млрд долларов на экспорте зерновых культур. Такого результата стране удалось достичь за первое полугодие текущего года, как гласят данные Государственной таможенной службы.

Указывается, что статистика охватывает период с января по август. За этот охват времени страна выручила от экспорта зерна 5,9 млрд долларов, что отличается от показателей прошлого года в худшую сторону. Тогда удалось заработать на 1,68% больше.

Больше всего Украина нарастила свой экспорт со странами Азии. В частности, страна стала поставлять зерна на 26,7% больше, что в денежном значении равняется 3,15 млрд долларов.

Всего доля экспорта в страны Азии составляет 53% от общего количества поставок. Остальное зерно Украина продает в Европу. В этом году объем выручки составил 1,17 млрд долларов.

Напомним, что в этом сезоне ранних зерновых должны собрать на 954 тысячах гектарах земли, в частности озимой пшеницы на 670 тысячах гектарах.

Тем временем, уборочная кампания в центральных и западных регионах Украины увеличивает предложение пшеницы: сельхозпроизводители намолотили более 14 млн тонн зерна.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу