ОПЗ хочет взыскать из компаний Фирташа 250 млн долларов

Поделиться:

Кипрская компания Ostchem Holding Limited, принадлежащая бизнесмену Дмитрию Фирташу, стремилась взыскать 251,2 млн долга с Одесского припортового завода, однако помешал Кассационный суд в составе Верховного суда.

Суд удовлетворил жалобы ОПЗ и Фонда госимущества на решения нижестоящих инстанций, которые предоставили такое разрешение, по информации пресс-службы суда.

Известно, что в деле Одесский припортовый завод должен был вернуть компании Фирташа 193,2 млн долларов и 57,9 млн долларов штрафа. И суд не разрешил компании Фирташа выполнить решение Стокгольмского Арбитражного института Торговой палаты. Согласно тому решению, признавалось, что вышеуказанная сумма в 251,2 млн долларов является необжалованной непогашенной задолженностью Одесского припортового завода.

В период с 2012-го до 2014 года группа Ostchem Holding Limited была единственной, кто поставлял газ на ОПЗ. Оказалось, что по результатам такого сотрудничества — Одесский припортовый завод задолжал этой компании 251,2 млн долларов. В 2016-м задолженность подтвердил Арбитраж в Стокгольме. В 2017-м по решению Южного городского суда Одесской области, Ostchem было разрешено взыскать долг с ОПЗ в принудительном порядке, однако Верховный суд заблокировал это решение. В 2019-м, по решению Киевского апелляционного суда, ОПЗ снова обязали выплатить 250 млн долларов долга. Однако решение обжаловала кассация.

Ранее сообщалось, что суд Европейского Союза аннулировал санкции по отношению к Виктору Януковичу. Но это не значит, что беглый президент снова свободен в передвижении, а его счета будут разблокированы. Ведь западная Фемида приняла решение о тех ограничениях против Януковича, которые уже утратили силу. А поскольку европейское сообщество пересматривает санкционный список ежегодно, то Виктор Янукович и в дальнейшем в нем будет значиться.

Также мы писали, что Николая Рудьковского — бывшего министра транспорта и связи Украины — на два месяца отправили под ночной домашний арест. Такое решение принял Печерский районный суд Киева.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу