Украина и Всемирный банк запустят еще пять совместных проектов

Поделиться:

В пресс-службе Министерства финансов сообщили, что министр ведомства Сергей Марченко провел видеоконференцию с вице-президентом Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анной Бьерде, в ходе которой стороны обсудили подготовку к запуску пяти новых совместных проектов.

Известно, что на рассмотрение совета директоров Всемирного банка в ближайшее время планируется вынести финансирование проектов:

  • «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине»,
  • «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов»,
  • «Киевская городская мобильность»,
  • «Установление гибридных систем по производству электроэнергии в «Укргидроэнерго».

Кроме того, предполагается дополнительное финансирование проекта «Доступ к долгосрочному финансированию» для «Укрэксимбанка».

Следует отметить, что на сегодняшний день выборка средств в рамках портфеля Международного банка реконструкции и развития (МБРР), по сравнению с другими международными финансовыми организациями, является крупнейшей — на начало 2021 года она составила $693,5 млн. И это в 2,3 раза больше, чем год назад.

Напомним, что Всемирный банк изменил свой прогноз относительно роста ВВП в Украине. Так, в январе международные эксперты называли перспективы восстановления на уровне 3%, а уже в феврале цифра была другой – 3,8%. Такие данные были опубликованы в мартовском обзоре.

Ранее сообщалось, что в Министерстве финансов Украины изменили прогноз выплат по существующему государственному долгу в текущем 2021 году. Речь идет о выплатах в период с апреля по июнь и с июля по сентябрь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу