«Укринтерэнерго» ждет внеплановая проверка от регулятора

Поделиться:

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует осуществить внеплановую проверку ГПВД «Укринтерэнерго», являющаяся поставщиком «последней надежды».

Об этом сообщает «Первый Деловой».

Соответствующий проект постановления регулятор планирует рассмотреть на заседании 7 апреля.

Согласно материалам к проекту постановления, проверку планируется провести по жалобе НЭК «Укрэнерго» на рост задолженности «Укринтерэнерго».

Так, по состоянию на 1 января 2021 года задолженность последней за урегулирование небалансов составляла 1,85 млрд грн, за услуги по передаче электроэнергии – 218,4 млн грн, а к 18 марта этого года она выросла до 2,87 млрд грн и 355,8 млн грн соответственно.

«По информации, предоставленной НЭК «Укрэнерго», по состоянию на 18 марта 2021 года перечислено со счета со специальным режимом использования ПОН на счет со специальным режимом использования ОСП только 102,06 млн грн», – отмечается в документе.

В обосновании к проекту решения указано, что такая задолженность от «Укринтерэнерго» приводит к значительным экономическим убыткам системного оператора «Укрэнерго» и негативно отражается на выполнении ОСП своих финансовых обязательств перед другими участниками рынка.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ проверит 18 компаний по выработке «зеленой энергетики».

Напомним, НКРЭКУ хочет удвоить инвестиции в «Укрэнерго». Ожидается финансирование нового строительства — в 1 млрд 96 млн грн, технического перевооружения — 3 млрд 230 млн грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу