Госбюджет теряет до 2 млрд долларов ежегодно из-за махинаций с экспортом зерна

Поделиться:

Около 2-х миллиардов долларов Украина теряет ежегодно из-за невозврата валютной выручки и махинации с экспортом зерна, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Ряд международных компаний покупают зерно у трейдеров, которые рассчитываются с фермерами наличными. И действуют через схемы с невозврата валютной выручки и уклонения от налогов в процессе экспорта. Доля «теневого» экспорта в крупнейших трейдеров составляет от 8 до 16%.

По сообщению депутатов Верховной Рады соответствующее уголовное производство начато Офисом Генерального Прокурора. Однако в экспертном кругу предполагают, что потери на самом деле намного выше. 2 млрд долларов было выведено только в период с июня по сентябрь прошлого года.

Напомним, в текущем маркетинговом году Украина экспортировала 28,8 млн тонн зерна, что на 21% (7,8 млн) меньше объема предыдущего сезона (36,6 млн тонн зерна).

Также мы писали, что по данным Министерства развития экономики, украинскую продукцию сельского хозяйства продают в 190 странах мира.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу