«Укравтодор» опять уличили в махинации с тендерами

Поделиться:

На допросы в НАБУ не ходит, однако тендеры на строительство выигрывает. Директор строительной компании «Автострой», который проходит свидетелем по уголовному делу о присвоении имущества, получит от «Укравтодора» 2,5 миллиарда гривен — на содержание автодорог государственного значения в течение 2021-2023 годов. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что сначала принять участие в торгах изъявили желание еще 3 фирмы: «Автомагистраль-Юг», «Онур Конструкцион» и «Николаевстройцентр». И последних двух до торгов не допустили — из-за недостатков в тендерной документации.

В результате аукцион прошел при минимальной конкуренции «Автомагистрали-Юг» с «АВТОСТРОЙ». К тому же, цена подряда уменьшилась от ожидаемой стоимости всего на 2%. Не менее интересным фактом является и то, что укравтодоровцы не обнародовали в «Прозорро» стоимость основных строительных материалов.

Как известно, компании Автострой и Автомагистраль-Юг связывают стали хозяйственные отношения: в течение 2019-2020 годов «Автострой», как субподрядчик, выполнял работы на объектах «Автомагистрали-Юг», получив от последней 176,38 млн гривен и заплатив ей обратно за услуги генподряда 1,38 млнгривен.

А в прошлом году компания «Автострой» получила тендеров на 219 млн гривен: из них 17 подрядов по заказу «Агентства местных дорог Полтавской области», которое, как известно, фигурирует в уголовном производстве по признакам присвоения и растраты имущества. И свидетелем по делу проходит тот самый директор «Автострою» Виктор Гнездилов, на которого ВАКС наложил штраф за двукратную неявку на допрос НАБУ.

Во время проверки выяснилось: агентство приняло проектно-сметную документацию на ремонт дороги стоимостью почти 29 млн гривен, в частности разработанную «АВТОСТРОЙ». При этом она не соответствовала условиям договоров. Да и вообще, было установлено завышение стоимости работ.

Напомним, что Госагентство автодорог Украины и турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret заключили договор о строительстве нового моста в Кременчуге. Его стоимость оценена в 11 миллиардов 250 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что в Антимонопольный комитет пожаловались две компании на дискриминационные требования в тендере по ядерным отходам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу