Украина ищет инвесторов для постройки второго самолета «Мрия»

Поделиться:

Наша страна в лице госконцерна «Укроборонпром» начала поиски за пределами Украины спонсора для строительства второго крупнейшего в мире самолета «Мрия». Проект получил название «Мрия-2». Об этом сообщил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев во время встречи с представителями СМИ в субботу, 23 января.

По словам главы оборонного концерна, сейчас находятся в активной стадии переговоры с несколькими странами по реализации проекта. Так, в начале февраля 2021 года представители «Укроборонпрома» посетят авиационную выставку в индийском городе Бангалор — одну из крупнейших в мире в области самолетостроения. В Индию украинские специалисты привезут предложения завода «Антонов» с подробными разъяснениями преимуществ Украины и международных спонсоров от построения второй «Мрии».

А как сообщил исполняющий обязанности директора завода «Антонов» Сергей Бычков, корпус самолета уже готов. Но ему не хватает авионики (бортовых приборов) и двигателей. Юрий Гусев тоже высказал уверенность, что «Мрия-2» будет достроена до конца. Впрочем, он четко обозначил задачи концерна — заинтересовать международных спонсоров тем, что они будут иметь от достройки летучего гиганта. По мнению руководителя госконцерна, Украине есть что предложить зарубежным инвесторам.

Напомним, если строить еще один самолет «Мрия», который станет крупнейшим в мире, государству это обойдется очень дорого. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Также ранее мы писали о том, что украинские тяжелые самолеты компании «Антонов» сегодня выполняют 100% стратегических авиаперевозок в интересах НАТО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу