В Украине отменили «красные дипломы»

Образование
Поделиться:

В 2021 году для украинских выпускников отменили выдачу так называемых «красных дипломов», которые ранее выдавались студентам, обучающимся на «отлично». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и наук Украины.

По данным ведомства, это случилось в связи с приближением украинского диплома к европейскому образцу. При этом различие в успехах обучения студентов теперь будет указываться в приложении к диплому.

Решение об успешном завершении вуза в отношении того или иного студента будет исходить со стороны Ученого совета высшего учебного заведения.

Это прописано в статье 7 Закона «О высшем образовании» Украины. На данный момент в стране существуют такие ступени образования: диплом младшего бакалавра; диплом бакалавра; диплом магистра; диплом доктора философии/доктора искусства; диплом доктора наук.

Напомним, что ранее в Минобразования рассказали, как будет проходить вступительная кампания-2021 года.

Известно, что согласно документу,  обучение в высших учебных заведениях страны можно получить бесплатно. Но это не касается степени магистра. Закончить магистратуру возможно только на платной основе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу