Государство ужесточает контроль в архитектурно-строительной сфере

Поделиться:

Шестого октября в Киеве в третий раз заседала Временная следственная парламентская комиссия по расследованию коррупции в архитектуре и строительстве. Народные избранники работали удаленно. В основном обсуждали вопросы контроля и надзора за соблюдением законов в строительстве и архитектуре.

На заседании депутаты – члены ВСК – отчитались о своем сотрудничестве с органами правопорядка, поговорили о том, что в работу самой Комисси следует активнее привлекать действующих полицейских, прокуроров, следователей. В заседании комиссии и приняли участие многие из представителей правоохранительных органов.

Глава Комиссии Андрей Пузийчук представил электронный адрес, на который все украинские граждане и общественные организации могут написать парламентариям о фактах коррупции и беспредела в органах архитектурно-строительного надзора — [email protected]

Среди правоохранителей на заседании были представители Офиса Генпрокурора, НАБУ (Национального антикоррупционного бюро), Нацполиции Украины. Но у присутствующих сложилось впечатление, что украинцы нечасто сообщают в органы о фактах коррупции в строительстве и архитектуре. По словам одного из депутатов, такое чувство, что «в Государственной архитектурно-строительной инспекции коррупции нет, все там честные, обращений в правоохранительные органы по поводу коррупции в этой сфере нет, на следователей не давят, прокуроров не трогают, суды чистые и вопросов ни к кому нет».

Члены комиссии и правоохранители призвали граждан активнее выявлять коррупционеров от строительства, контроля и надзора и сообщать о таких фактах на вышеназванную почту. Участники заседания отметили, что первые обращения от граждан уже есть и по их результатам принимаются меры.

Напомним, в июне доктор экономических наук Алексей Плотников рассказал, что коррупция и теневые схемы мешают нормальной работе налоговой и таможни.

Также мы писали о том, что международное агентство S & P Global Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «Укрзализныци» до уровня «ССС» с «В». Основными факторами такого действия эксперты называют присутствие коррупционных схем в компании и неопределенность с руководителем предприятия.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу