ЕС не нравится поиск газа Турцией в Черном море

Поделиться:

В Європейском Союзе готовы ввести санкции против Турции из-за намерения страны продолжить добычу углеводорода в Восточном Средиземноморье. Об этом сообщает глава дипломатии организации Хосеп Боррель для Reuters.

Отметим, что экономический спор в морских водах возник между Турцией и Грецией, которая осудила буровую деятельность страны на указанной территории. По официальной позиции Афин, такие действия можно считать незаконными.

После длительных споров ЕС решил поддержать Грецию и ввести санкции против Анкары. Определиться с перечнем конкретных санкций в ЕС должны на внеочередном саммите, который состоится 24 сентября.

Предполагается, что ограничения будут распространяться непосредственно на все порты, судна и физические лица, которые так или иначе причастны к добыче углеводорода со стороны Турции на спорной с Грецией территории.

Важно сказать, что впервые Турция отправила свое судно на спорные воды в начале этого августа.

Напомним, что Турция обнаружила газовые месторождения в Черном море возле пересечения морских границ Румынии и Болгарии с турецкими водоемами.

По сведениям Habertürk буровое судно «Фатих» проводит работы на участке «Дунай-1», где могут находиться одно или несколько месторождений. До этого «Барбарос Хайреттин Паша» нашло большие залежи газа на западе Черного моря.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу