78 спиртзаводов в Украине приватизируют

Поделиться:

В фонде Государственного имущества заговорили о списке объектов, которые собираются продать с молотка до конца нынешнего года. Так, первые аукционы пройдут в сентябре-октябре 2020 года.

«Сейчас мы готовим к приватизации спиртзаводы — суммарно их 78 по всей стране. В начале осени пройдут первые аукционы по спиртзаводам. Стартовые цены будут сформированы на уровне балансовых стоимостей. Но с точки зрения рынка это будут интересные цены. Равный доступ имеют как украинские, так и зарубежные инвесторы. Мы надеемся, что приватизация спиртзаводов увеличит экспортный потенциал Украины, потому что мощностей по производству спирта есть больше, чем Украина может потребить », — отмечают в Фонде.

Помимо этого, Фонд планирует в течение этого года найти покупателей для нескольких комбинатов хлебопродуктов.

Известно, что время карантина, с марта по май, фонд Госимущества провел  более 546 аукционов по объектам недвижимости, и специалисты увидели бешеный рост конкуренции на торгах за объекты по сравнению с докарантинним периодом. Аналитики отмечают, что инвесторы покупали все: начиная от недостроев, которые стоят по 20 лет, заканчивая кинотеатрами и домами культуры, домами лесничих. А когда карантин начали ослабевать, спрос начал стабилизироваться.

Напомним, что Кабинет министров Украины разрешил Фонду государственного имущества увеличить штатную численность. Это связано с недавней приватизацией гостиницы за более чем 1 млрд грн. Об этом во время брифинга после заседания правительства сообщил министр Кабинета министров.

Ранее сообщалось, что завод «Электротяжмаш» потерял 65% объемов производства и срывает сроки поставок продукции, в результате чего приближается к банкротству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу