Налоговики выписывают штрафы «по-новому» за старые нарушения

Поделиться:

Государственная налоговая служба отмечает, что за совершенные до 23 мая 2020 года, но выявленные после этой даты нарушения ответственность применяется в действующем на день принятия налогового уведомления-решения (ППР) размере.

В главном налоговом ведомстве обратили внимание на новации, привнесенные Законом № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве». Закон об усилении ответственности за непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности.

Согласно этому закону вводятся новые штрафы: штраф в размере 340 грн за каждое непредставление или несвоевременное представление и штраф в размере 1020 грн за каждое непредставление или несвоевременное представление на плательщика, что в течение года уже был оштрафован за такое нарушение.

В данном случае речь не идет об установлении какого-то нового вида ответственности — непредставление деклараций считалось нарушением и до 23 мая 2020 года.

Поэтому налоговики приходят к выводу — если налогоплательщиком в 23.05.2020 г была не представлена или несвоевременно представлена налоговая отчетность, то при вынесении налогового уведомления-решения после 23.05.2020 г. применяются штрафные (финансовые) санкции (штрафы) в размерах, действующих на день принятия соответствующего налогового уведомления-решения.

Ранее мы писали про принятый в мае закон №466-IX: после карантина бизнес ждут жесткие проверки.

Также мы писали, что перенесены сроки введения норм о контролируемых иностранных компаниях в рамках согласования поправок к закону №466-ІХ.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу