АМКУ взялся за рынок электроэнергии

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины на своем сайте заявил, что изучает возможные нарушения конкурентного законодательства на рынке электроэнергии.

Специалисты АКМУ объясняют: «Проведенный Комитетом макроэкономический и факторный анализ функционирования различных сегментов рынков электрической энергии в течение 2020 году может свидетельствовать о применении отдельными игроками рынка антиконкурентных практик … Речь идет о действиях производителей электроэнергии и трейдеров».

Бездеятельность Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг привела к тому, что производители электроэнергии и трейдеры могут манипулировать ценовыми заявками и объемами электроэнергии на рынке.

АМКУ направил требования о предоставлении информации производителям электроэнергии, поставщикам и трейдерам ГП «Укрэнерго»,»Оператор рынка», и НКРЕКП для выяснения обстоятельств и принятия решений.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины открыл дело против яичного агрохолдинга Олега Бахматюка. Экспорт яиц уже упал на треть, также сократилось производство продукта.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг обвинила ДТЭК Рината Ахметова в манипуляциях на рынке электроэнергии. По сути – это война между крупнейшим игроком на рынке и регулятором.

Как утверждают в НКРЕКП, именно ДТЭК спровоцировала искусственный обвал цен в сегменте «на сутки вперед» Существенное снижение стоимости киловатт-часов — объясняют в комиссии — достигнуто за счет существенного сокращения объемов закупки. И теперь приходится прибегать к государственному регулированию, вводя минимальную ценовую планку. А значит, конкуренция невозможна.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу