Переводы от трудовых мигрантов продолжают снижаться

Поделиться:

Наши соотечественники на заработках стали посылать на Родину меньше денег из-за рубежа. Такая тенденция говорит о том, что пандемия только усилила нестабильность ситуации в экономическом мире.

Так, в конце 2019 года заробитчане  из Польши прислали в страну 3,8 млрд злотых, что на 0,3 млрд меньше, чем кварталом ранее, сообщил Национальный банк Польши.

Низким по сравнению с прошлым годом был и приток средств в страну из Германии, Ирландии и Великобритании. Однако, возросли суммы, которые переводились в Польшу из Нидерландов и Норвегии.

Следует отметить, что польские эмигранты перевели в Польшу практически такую же сумму, как и работающие в Польше иностранцы отправили в свои страны. В четвертом квартале 2019 года из Польши «ушло» 3,9 млрд злотых.

Интересно, что большую часть этой суммы (3,4 млрд) отправляли украинцы. Но это меньше, чем в 2018 году, когда сумма переводов составила 3,7 млрд злотых.

Напомним, что Украина в 2019 году стала крупнейшим получателем денежных переводов в регионе Европа и Центральная Азия. Таким образом Украины достигла нового рекордного показателя 15,8 миллиардов долларов.

В Польше продолжает фиксироваться небывалый спрос на украинских трудовых мигрантов: каждая десятая компания Польши рассматривает украинца, как потенциального работника.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу