Швеция выдала разрешение на строительство Baltic Pipe на своей территории

Поделиться:

Швеция дала добро на прохождение магистрали газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу через исключительную экономическую зону страны.

Об этом сообщают местные СМИ.

Сообщается, что протяжность шведского участка составляет 85 километров. Общая протяженность морской магистрали – 275 километров.

Стоит напомнить, что президент Польши Дуда объявил о начале строительства газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию.

Накануне все разрешения были получены в Дании и Польше. Строить газопровод будет итальянский подрядчик Saipem. Проект профинансировала Еврокомиссия на 266,8 миллиона евро.

Добавим, что газопровод сможет транспортировать 10 миллиардов кубометров природного газа в год в Польшу и 3 миллиарда кубов – из Польши в Данию.

Как сообщалось ранее, трубопровод Baltic Pipe должен соединить ГТС Польши с норвежской, благодаря чему поляки и украинцы смогут получать газ. Такие меры являются вехой на пути к независимости, если говорить о о полной диверсификации поставок газа в Польшу и полной независимости Польши как потребителя российского газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу