В реках Украины зафиксирован самый низкий уровень воды за последние сто лет

Поделиться:

Ученые заявляют о критической ситуации в водном бассейне Украины. Единственные реки, в которых весной прибыла вода протекают в Карпатах.

Вместе с тем равнинные реки, из-за отсутствия дождей и снега не наполнились водой. При этом водоемы не успели очиститься, так как не промерзли из-за аномально теплой зимы.

Об этом, в четверг, 23 апреля, как пишет Радио Свобода, предупредили украинские ученые.

Согласно их исследованием, в этом году не было весеннего половодья, во время которого реки промываются талой водой. Это может привести к общему уменьшению поверхностных вод, а также к ухудшению экологической ситуации и ухудшение качества воды в реках.

В свою очередь негативные последствия будет также иметь сельское хозяйство, поскольку

могут вводиться лимиты или ограничения на водоснабжение.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометеорологического центра Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Виктории Бойко, необходимо понимать, что тенденции, которые сейчас отмечаются, являются долговременными.

По его словам, сложная ситуация сложилась в бассейне реки Днепр. Максимум суточного притока воды в Киевское водохранилище сформировался на 30-31 марта величине в 950 кубометров на секунду при норме 4200 кубометров.

Это один из самых низких максимумов за последние 100 лет. Меньшим был только суточный приток в водохранилища в экстремально маловодном 1925 году — 892 кубометров на секунду, — отметил эксперт, добавив, что критическая ситуация сложилась и в бассейне Десны, где максимальный уровень реки этой весной на 74 сантиметра ниже самого низкого значения, которое фиксировалось в 2015 году за весь период наблюдения.

В результате приток воды к Каневского водохранилища может составить 15% нормы стока за апрель.

Однако самую тяжелую ситуацию ученые фиксируют с малыми реками, озерами и ручьями и если дождей не будет, то они могут критически обмелеть, а то и высохнуть.

В сложившейся ситуации эксперты призывают рационально использовать воду. И это касается как населения, так и промышленности и сельского хозяйства.

Напомним, в пятницу, 24 апреля, в Украине ожидается сухая и теплая погода. Осадки синоптики не прогнозируют. Ветер западный, 5-10 метров на секунду.

Температура воздуха в среднем составит 16 -18 градусов тепла.

В Киеве сегодня ясная погода продержится совсем немного в утреннее время, а уже днем небо покроется облаками. Без осадков. Температура воздуха ночью составит 4-6 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 17-19 градусов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу