В Нидерландах начались масштабные лесные пожары

Поделиться:

В нидерландском национальном парке Де-Майнвег, расположенном вблизи границы с Германией, бушует масштабный лесной пожар. Он начался во вторник, 21 апреля, и начал быстро распространяться.

Как сообщает dpa, ссылаясь на органы власти нидерландской провинции Лимбург, из-за опасности пришлось эвакуировать часть жителей близлежащих районов.

Сначала пожарные были уверяли, что держать огонь под контролем, однако впоследствии сильные ветры разнесли пламя на другие участки леса и кустарников.

По данным пожарной службы, огнем уже уничтожено около 170 гектаров леса. От стихии пострадал и немецкий район Фирзен в земле Северный Рейн-Вестфалия, где выгорело 10 гектаров леса.

В Германии и соседних странах на протяжении второй половины марта и вот уже двух декад апреля наблюдалось крайне мало осадков, что способствует лесным пожарам. В последнее время о неконтролируемом распространении огня сообщается сразу в нескольких районах в различных федеральных землях, — отмечает издание, добавив, что нередко к пожарам приводит и человеческий фактор, в частности небрежное обращение с огнем.

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения был ликвидирован очаг пожара вблизи поселка Корогод. Об этом во время брифинга сообщил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГосЧС Владимир Демчук.

Чиновник также подчеркнул, что для тушения и локализации очагов возгорания в настоящее время в зоне отчуждения привлечены пожарные расчеты, инженерная техника и авиация.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу