ЕБРР выделил миллиард евро на поддержку экономики в условиях коронавируса

Поделиться:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил чрезвычайный «Пакет солидарности» стоимостью 1 млрд евро, который будет помогать предприятиям в 38 странах мира справиться с последствиями пандемии коронавируса нового поколения. Об этом говорится в сообщении ЕБРР в понедельник, 16 марта.

В ведомстве отметили, что это первый ответ на кризис, и банк увеличить помощь, если это будет необходимо для мировой экономики.

«Пандемия COVID-19 и ее экономические последствия представляют беспрецедентную проблему для ЕБРР и стран его операций»- сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти

Запланированные меры предосторожности также будут включать расширение финансирования торговли и предоставление краткосрочного финансирования на срок до двух лет через финансовые учреждения, особенно для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

Банком будет оценена необходимость реструктуризации существующих кредитов, включая возможность продления сроков погашения и изменения других условий.

Экономисты ЕБРР ожидают, что экономика будет затронута во всех регионах работы банка, причем рост будет замедляться, особенно в Центральной Азии, а также в Восточной Европе и на Кавказе, на территории России и в Юго-Восточной Европе.

Страны, которые сильно интегрированы в глобальные цепочки поставок и, в частности, имеют прямую зависимость от Китая и Европы, скорее всего, больше всего пострадают от пандемии. Индустрия туризма, вероятно, будет затронута во многих странах ЕБРР.

Недавний спад цен на нефть также окажет влияние на нефтедобывающие страны в регионах ЕБРР, и ожидается, что поток денежных переводов от рабочих в свои страны также замедлится.

По данным ЕБРР, банк вложил в страны своих операций 10,1 млрд евро в 2019 году.

Как сообщалось ранее, стоимость нефти марки Brent упала в ночь на 16 марта 2020 года на 6,2 процента  — до 31,88 долларов за баррель, с поставкой в мае.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу