АМКУ закрыл три дела ДТЭК

Поделиться:

Было десять, осталось семь. После четырехлетних расследований Антимонопольный комитет закрыл три дела против энергогиганта, компании ДТЭК. Все три были начаты в 2017-2018 годах за злоупотребление монополией одной из компаний группы. Речь идет о «ДТЭК «Днепровские электросети», сообщает телеканал «Первый Деловой».

Одно дело касалось нарушения прав бытового потребителя. Поставщик электроэнергии выставил счет за несанкционированное подключение к сети в сумме 25 тысяч гривен. Но ДТЭК насчитал лишнего. В сентябре прошлого года Комитет закрыл дело из-за его якобы «неподсудности» АМКУ. Еще два дела закрыли в канун нового года — 21 декабря. Видимо, потому, что ДТЭК вроде бы все понял, покаялся и выполнил рекомендации антимонопольщиков в трехмесячный срок. Тогда ведомство решило — компания конкуренцию особо не пошатнула, а ущерб от ее злодеяний никому не был нанесен, так что можно понять и свернуть расследование.

При этом в одном случае монополист долгое время не присоединял поставщика электричества к собственным сетям, истощая конкурента требованиями предоставить ненужные справки. В другом деле — заставлял ОСМД оплатить 17 тыс. грн за использованное электричество по общедомовому счетчику, хотя имел прямые договоры с жильцами дома.

В АМКУ осталось еще семь дел, большинство из которых начато по старому законодательству, еще до открытия рынка электроэнергии. И эксперты предполагают, что скорее всего – эти дела похоронят и забудут. И это, несмотря на ежегодный шантаж во время отопительного периода, манипуляции с запасами угля, обвалы цен на рынке и другие средства, которые использует монополист для продавливания рынка вместе с 40-миллионным населением под себя.

Напомним, что госкомпания «Укрэнерго» пожаловалась Совету нацбезопасности и обороны на компанию из группы ДТЭК Д.Трейдинг.

Ранее мы сообщали, что на АО «Николаевоблэнерго» правоохранители обнаружили коррупцию среди должностных лиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу